Версия для печати

Новости

Приговор в отношении убийцы апелляционная инстанция оставила без изменения

29 сентября 2014

Определением апелляционной инстанции Верховного Суда Удмуртской Республики оставлен без изменения приговор Сарапульского районного суда от 11 июня 2014 года в отношении Мельникова Владимира, осужденного по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Приговором суда Мельников был осужден за совершение убийства другого человека при следующих обстоятельствах. 20 августа 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры со своим знакомым в его квартире осужденный нанес знакомому множество ударов руками и ногами в область головы и других частей тела, после чего взял ножницы и нанес ими множество ударов в область шеи, головы, туловища и других частей тела. В результате потерпевший скончался на месте преступления.

Ранее Мельников уже привлекался за совершение тяжкого преступления, связанного с причинением тяжкого вреда здоровью. В ходе судебного заседания Мельников свою вину не признал, выдвигал версии о своей невиновности, указывая на причастность к преступлению других лиц, препятствуя установлению истины по делу. После постановления обвинительного приговора, которым Мельников был признан виновным в совершении особо тяжкого преступления, последний обжаловал приговор с доводами о том, что его незаконно привлекли к уголовной ответственности, есть обстоятельства исключающие его виновность.

Апелляционная инстанция, изучив материалы уголовного дела, доводы жалобы Мельникова а также возражение государственного обвинителя на жалобу осужденного, признала выводы суда первой инстанции о причастности Мельникова к совершению убийства другого человека верными и основанными на исследованных доказательствах, жалобу Мельникова вышестоящий суд признал необоснованной.