Версия для печати

Новости

Председатели ТСЖ привлечены к административной ответственности за нераскрытие информации в сети Интернет

23 декабря 2016

Прокуратурой Сарапульского района в результате мониторинга сети Интернет установлено, что некоторые ТСЖ в Сарапульском районе не разместили информацию о своей деятельности в сети Интернет.

В связи с выявленными нарушениями председателям ТСЖ с.Сигаево «Трудовая 7» и ТСЖ с.Сигаево «Трудовая 6» в сентябре 2016 года внесены представления прокурора Сарапульского района с требованием об устранении нарушений законодательства.

Однако, в установленный законом месячный срок председатели ТСЖ требования прокурора не выполнили – информацию в сети Интернет на сайте www.reformagkh.ru, предусмотренную п. 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.2010г. №731, не опубликовали.

В связи с этим в ноябре 2016 года прокурором района в отношении председателей ТСЖ возбуждены административные дела по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).

Мировым судьей судебного участка №1 Сарапульского района административные дела рассмотрены, на председателей ТСЖ наложены штрафы по 2000 рублей каждому.