Версия для печати

Новости

Предприятие привлечено к ответственности за загрязнение рек

29 сентября 2015

Удмуртским природоохранным межрайонным прокурором в деятельности ООО «Увинская управляющая компания жилищно-коммунальным хозяйством» выявлены нарушения законодательства об охране и использовании водных объектов.

Проверка показала, что Общество осуществляет сброс неочищенных и обезвреженных сточных вод в реку Ува в п.Ува и п.Рябово, а также реку Уня в с.Нылга с нарушением требований разрешительных документов.

Концентрации таких загрязняющих веществ, как аммония-иона, БПК5, фосфатов, ХПК, сульфатов, взвешенных веществ превышены от 1,5 до 5 раз.

Предприятием очистка сточных вод до установленных нормативов не производится, используемые Обществом очистные сооружения с очисткой не справляются, требуют реконструкции.

По инициативе природоохранного прокурора ООО «Увинская управляющая компания ЖКХ» привлечено к административной ответственности, Управлением Росприроднадзора по Удмуртской Республике наложены штрафы в размере 90 000 рублей.

Прокуратурой руководителю предприятия внесено представление с требованием о принятии мер к очистки сбрасываемых сточных вод до установленных нормативов.

Реальное устранение ООО «Увинская управляющая компания жилищно-коммунальным хозяйством» нарушений водного законодательства поставлено Удмуртской природоохранной прокуратурой на контроль.