Версия для печати

Новости

Предприниматели осуждены за хищение бюджетных денежных средств, выделенных для снижения напряженности на рынке труда

29 апреля 2014

Воткинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местных жителей 42-летних Руслана Густенева и Алексея Соколова и 25-летнего Сергея Мемец. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 2, 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

В суде установлено, что вышеуказанные жители г.Воткинска в феврале 2010 года, имея место работы, обратились в территориальный Центр занятости населения с заявлением о постановке на учет как безработных и регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

После чего предоставили бизнес-план и пакет документов, отразив в них ложные сведения о своем намерении создавать дополнительные рабочие места для трудоустройства 10 безработных граждан в организациях строительной отрасли.

На основании этого с ними был заключен соответствующий договор.

В дальнейшем предприниматели предоставили в центр занятости фиктивные документы о затратах на приобретение оборудования, трудовые договоры и приказы о приеме на работу граждан, на основании которых получили из федерального и республиканского бюджета субсидии на сумму 1 млн. 370 тыс. руб., причинив ущерб на указанную сумму.

С учетом мнения прокурора суд признал их виновными в совершении инкриминированного преступления и назначил наказание Густеневу в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Соколову – 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Мемец – 1 год 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 10 месяцев. Ущерб частично возмещен, невыплаченная сумма ущерба в размере 588 тыс. руб. взыскана с осужденных.