Версия для печати

Новости

Постельное белье в детские сады в Шаркане покупали родители

19 июня 2017

Прокуратура Шарканского района провела проверку исполнения законодательства об образовании дошкольными учреждениями района. В ходе нее установлено, что материально-техническое обеспечение учебного процесса в ряде дошкольных учреждений не соответствует требованиям действующего законодательства.

Так, вопреки требованиям Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а также Санитарно-эпидемиологических требованиях к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, в МБДОУ «Шарканский детский сад №1», МБДОУ «Шарканский детский сад №2», МБДОУ «Шарканский детский сад №3» и в МБДОУ «Порозовский детский сад» постельное белье приобретено родителями учащихся, многие детские сады района не обеспечены в должном количестве постельным бельем и спальными принадлежностями для детей.

Кроме того, стрика постельного белья в МБДОУ «Шарканский детский сад №1», МБДОУ «Шарканский детский сад №2», МБДОУ «Шарканский детский сад №3» осуществляется родителями учащихся в домашних условиях, а не в прачечной, как это должно быть по закону.

В связи с этим, прокурором Шарканского района в адрес начальника Управления образования Администрации МО «Шарканский район» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по факту нарушения лицензионных требований по инициативе прокурора руководители 11 дошкольных учреждений района, а также сами учреждения привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)). Всем им назначено наказание в виде предупреждения. Учреждения приняли меры к устранению нарушений.