Версия для печати

Новости

Постановка на наркологический учет – основание для прекращения права управления транспортными средствами

29 июня 2017

Сарапульским районным судом рассмотрено и удовлетворено исковое заявление прокурора Сарапульского района о прекращении действия права на управление транспортными средствами категории «В» гражданину в связи с ухудшением его здоровья, препятствующим безопасному управлению транспортными средствами.

Исковые требования прокурора мотивированы тем, что гражданин внесен в регистр лиц с наркологическими заболеваниями, в связи с наличием психических и поведенческих расстройств вследствие употребления психоактивных веществ.

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г.Вене 8 ноября 1968г. и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974г. установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением влекущее за собой лишение права на управление транспортными средствами.

Таким образом, гражданин, в силу имеющегося у него заболевания, не имеет права осуществлять деятельность по управлению транспортными средствами.

Обращение прокурора с данным исковым заявлением обусловлено тем, что водители, имеющие право управлять транспортным средством и приобретшие в течение срока действия водительских прав определенные заболевания создают реальную угрозу жизни и здоровью неопределенного круга участников дорожного движения.

Право управления указанного лица прекращено судом.