Версия для печати

Новости

После вмешательства прокурора 9 образовательных организаций Балезинского района установили тахографы на школьные автобусы

30 декабря 2015

Прокуратурой Балезинского района проведена проверка соблюдения образовательными организациями района требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что образовательными организациями на праве собственности принадлежат автобусы, предназначенные для перевозки несовершеннолетних. Приказом Минтранса России от 21.08.2013 №273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами», а также приказом Минтранса России от 13.02.2013 №36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» предусмотрена обязанность оснащения тахографами школьных автобусов, используемых в сельской местности для перевозки детей.

Вместе с тем, в нарушение Федерального закона «О безопасности дорожного движения», п.3 Правил организованной перевозки детей автобусами, утвержденных Постановлением Правительства РФ, автобусы образовательных организаций в установленном порядке тахографами не были оборудованы.

По выявленным нарушениям законодательства прокуратурой района в суд направлены исковые заявления с требованиями обязать муниципальные бюджетные образовательные учреждения установить тахографы на школьные автобусы.

Решениями Балезинского районного суда требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. В настоящее время школьные автобусы оборудованы тахографами.