Версия для печати

Новости

После вмешательства прокуратуры в Каракулинском районе погашена задолженность по зарплате

30 января 2017

Прокуратура Каракулинского района в результате сверки данных Фонда социального страхования о задолженности работодателей по уплате страховых взносов выявила задолженность по заработной плате в ООО «Теплосети «ЮГ» д.Ныргында – организации не обязанной отчитываться в органах Удмуртстата о данной задолженности.

Проведённая проверка показала, что по состоянию на конец декабря 2016 года 24 работникам организации не выплачен аванс за ноябрь, задолженность в общей сумме составила 150 тысяч рублей.

В соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В связи с этим, прокуратура Каракулинского района в адрес директора ООО «Теплосети «ЮГ» внесла представление об устранении нарушений закона. В ходе рассмотрения представления прокурора организацией задолженность по заработной плате погашена в полном объеме, работникам также выплачена компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы.

Кроме того, в отношении директора ООО «Теплосети «ЮГ» Александра Тимофеева прокуратурой возбуждено административное производства по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы), материалы которого направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в УР и находятся в стадии рассмотрения. Нарушителю грозит штраф в размере до 20 тысяч рублей.