Версия для печати

Новости

После вмешательства прокуратуры еще один воинский памятник обретет хозяина

27 февраля 2014

Прокуратурой Устиновского района г.Ижевска с привлечением специалистов Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики проведена проверка соблюдения требований законодательства об объектах культурного наследия.

Проверкой содержания военно-мемориального комплекса «Братская Могила воинов Советской Армии погибших в Отечественной войне 1941-1945 годов», расположенного в г.Ижевске, Нагорное кладбище, установлено, что правообладатель памятника и лица, ответственные за его содержание не определены, памятник нуждается в проведении ремонтных работ, находится под угрозой разрушения. Подобное состояние мемориала нарушает права граждан на участие в культурной жизни и на доступ к культурным ценностям.

По данному факту прокуратурой района в Октябрьский районный суд г.Ижевска направленно заявление с требованием к администрации муниципального образования «Город Ижевск» принять меры к постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества - объекта культурного наследия – «Братская Могила воинов Советской Армии погибших в Отечественной войне 1941-1945 годов».

Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.