http://www.udmproc.ru/

Прокуратура Удмуртской Республики

По заявлению прокурора признано недействующим решение Городской думы

16 апреля 2014

Прокурор Октябрьского района г.Ижевска обратился в районный суд с заявлением, в котором потребовал признать недействующим решение Городской думы г.Ижевска от 14 ноября 2013 года «О толковании пунктов 1.3 и 1.4 Положения о представительских расходах и иных расходов, связанных с представительской деятельностью органов местного самоуправления муниципального образования «Город Ижевск».

Поводом для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что, в нарушение федерального законодательства, не имея соответствующих полномочий, Городская дума приняла нормативно-правовой акт, дополняющий и расширяющий перечень представительских расходов расходами на осуществление торжественных приемов и выездных совещаний с участием представителей органов местного самоуправления, которые могут проводиться в зданиях органов местного самоуправления и за их пределами.

Фактически изменен смысл указанных пунктов Положения, содержащего четкую формулировку целевого назначения представительских и иных расходов, связанных исключительно с осуществлением представительской деятельности органов местного самоуправления г.Ижевска (проведение официальных приемов, обслуживание официальных делегаций и официальных лиц, участие в тожественных, траурных и других официальных мероприятиях и приемах, направленных на установление сотрудничества с другими организациями и формирование взаимовыгодных отношений в интересах муниципального образования «Город Ижевск»), что дает возможность для злоупотреблений в части нецелевого расходования бюджетных средств.

Таким образом, указанным решением осуществлено не толкование действующих правовых норм, которое не допускает их изменения, а фактически в действующее положение внесены изменения и дополнения, что является нормотворчеством. Кроме того, действующее законодательство не предусматривает возможность принятия муниципальных нормативно-правовых актов путем толкования уже действующих, так же как не допускает возможность изменения или дополнения действующих актов путем их толкования.

Октябрьский районный суд вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с отказом, прокуратура обжаловала его в апелляционную инстанцию Верховного суда Удмуртской Республики, ссылаясь на то, что оспариваемое решение противоречит Конституции Российской Федерации, Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, создает возможность злоупотреблений, неправильное применение судом закона.

Судебная коллегия Верховного суда республики решение Октябрьского районного суда отменила и вынесла по делу новое решение об удовлетворении требований прокурора. Вышеуказанное решение Городской думы г.Ижевска признано недействующим.


© 2013 Прокуратура Удмуртской Республики
426011, Россия, г. Ижевск, улица В. Сивкова, 194
тел. (3412) 94-85-00, факс (3412) 78-25-76
e-mail: