Версия для печати

Новости

По требованию Удмуртской межрайонной природоохранной прокуратуры признано незаконным решение о предоставлении участка реки для сброса сточных вод двум предприятиям одновременно

28 ноября 2013

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой в ходе проверки выявлен факт незаконного предоставления Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики водного объекта в пользование.

Так, несмотря на запрет, установленный водным законодательством РФ, министерство приняло решение в октябре 2012 года о предоставлении ООО «Ува-молоко» для сброса сточных вод участка реки Ува, расположенного в п.Ува Увинского района республики, пользование которым уже осуществляло другое предприятие.

В результате один и тот же участок реки одновременно был предоставлен для сброса сточных вод различным предприятиям с различными требованиями к сбрасываемым сточным водам и к качеству воды в месте сброса.

По заявлению Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора Индустриальный районный суд г.Ижевска признал данное решение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики незаконным. Камским бассейновым водным управлением аннулирована запись в государственном водном реестре о регистрации указанного решения.

В настоящее время по требованию природоохранной прокуратуры в связи с обращениями граждан Управление Росприроднадзора по УР проводит внеплановую проверку соблюдения требований к охране водных объектов в деятельности ООО «Ува-молоко». Проведение проверки находится на контроле прокуратуры.