Версия для печати

Новости

По требованию прокурора руководителями образовательных учреждений Сарапула приняты меры по урегулированию конфликта интересов

28 августа 2017

Прокуратурой города Сарапула организованы проверки соблюдения руководителями учебных заведений требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что руководителями двух образовательных учреждений г. Сарапула на работу в возглавляемые ими учебные заведения приняты близкие родственники - супруг, дети.

Бюджетные образовательные учреждения в соответствии с государственным заказом оказывают услуги в сфере образования за счет средств бюджета Удмуртской Республики.

В силу своих полномочий руководители учебных заведений обладают полномочиями по изданию в отношении своих близких родственников приказов о приеме на работу и увольнении, привлечении к дисциплинарной ответственности, о назначении и выплате премиальных вознаграждений, иными распорядительными полномочиями.

Таким образом, в рассматриваемых случаях возможно возникновение ситуаций, при которых личная заинтересованность руководителей может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение ими должностных обязанностей, осуществление полномочий.

Вместе с тем, в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» руководители учебных заведений мер по урегулированию конфликта интересов своевременно не приняли, в Министерство образования УР о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей не сообщили.

По выявленным фактам прокурором г. Сарапула в образовательные учреждения внесено 2 представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.