Версия для печати

Новости

По требованию прокурора граждане будут проходить обследование и лечение от туберкулеза

28 августа 2017

Прокурор Красногорского района обратился в суд с административными исковыми заявлениями в интересах неопределенного круга лиц к двум местным жителям Красногорского района с требованиями о принудительной госпитализации в противотуберкулезный диспансер для прохождения обследования и лечения от туберкулеза.

Основанием для подачи заявлений послужили установленные в ходе проверки обстоятельства того, что граждане с 2007 года состоят на учете в МБУЗ «Глазовский противотуберкулезный диспансер», страдают активной формой туберкулеза. Несмотря на то, что заболевание представляет угрозу заражения для окружающих, в течение длительного времени необоснованно уклоняются от лечения.

Социальная опасность данного заболевания, заключается в том, что при активной форме туберкулеза инфекция распространяется воздушно-капельным путем, заражение возможно в ходе бытового общения, что влечет поражение туберкулезом значительного числа граждан.

В силу части 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения в стационарных условиях.

Юкаменским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, граждане принудительно госпитализированы в МБУЗ «Глазовский противотуберкулезный диспансер» для обследования и лечения.