Версия для печати

Новости

По требованию прокуратуры восстановлены права инвалида на получение образования по выбранной специальности

31 августа 2015

Прокуратура города Сарапула Удмуртской Республики провела проверку по обращению девушки инвалида с детства с доводами о нарушении ее прав на получение образования по выбранной специальности в Сарапульском колледже для инвалидов.

Прокурорской проверкой установлено, что в 2008 году девушка была зачислена в колледж на обучение по специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» со сроком обучения 4 года, несмотря на то, что заявление о приеме ею подано на обучение по специальности «Портной» со сроком обучения 2 года, в нарушение требований Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации».

При этом, зачисление девушки на обучение так же произведено с нарушением ведомственных нормативно-правовых актов, так как на момент зачисления у неё отсутствовал необходимый уровень образования для обучения по данной специальности.

После обучения в течении 2 лет, по результатам сдачи квалификационного экзамена заявительнице было выдано свидетельство, подтверждающее рабочую квалификацию – «портной 4 разряда», а не диплом государственного образца по избранной ею специальности, что в дальнейшем затруднило процесс трудоустройства.

В связи с выявленными нарушениями прокурором города Сарапула в адрес директора БПОУ УР «Сарапульский колледж для инвалидов» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и восстановить право инвалида на получение образования по избранной специальности с получением документа об образовании государственного образца.

По результатам рассмотрения представления, девушка вновь зачислена в образовательное учреждение, для нее одной организовано прохождение государственной итоговой аттестации. По итогам успешной сдачи экзаменов ей присвоена квалификация «Портной» о чем выдан соответствующий диплом. Директор образовательного учреждения освобожден от занимаемой должности.