Версия для печати

Новости

По требованию прокуратуры в центре села Юкаменское отремонтировали тротуары и дороги

26 июня 2015

Прокуратурой Юкаменского района проведены проверки состояния законности при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог и выявлены нарушения закона.

Так, установлено, что во исполнение муниципального контракта подрядчик в 2014 году выполнил работу по устройству плиточных тротуаров по ул. Советская с. Юкаменское, являющейся центральной. На момент проверки весной 2015 года на тротуарах имелись разрушенные и не устойчивые плитки, отошедшие от плитки бордюры.

В соответствии с условиями контракта подрядчик предоставил заказчику гарантии качества на все виды выполненных работ сроком не менее, чем 24 месяца с момента подписания сторонами акта о приемке выполненных работ. Однако органами местного самоуправления меры к понуждению подрядчика исполнить гарантийные обязательства по их ремонту не принимались.

Кроме того, в мае 2015 года в ходе проверки проезжей части автомобильной дороги с асфальтовым покрытием на участке улицы Первомайская в центре с. Юкаменское установлено, что на проезжей части в нарушение требований ГОСТа на покрытии проезжей части имеются выбоины и иные повреждения, затрудняющие движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Предельные размеры отдельных выбоин превышают по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см. Непринятие мер по ремонту и содержанию автомобильных дорог нарушает права граждан на личную безопасность, а также на безопасность дорожного движения. Непринятие мер по своевременному устранению выявленных нарушений может привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан, а также к порче их имущества.

Поэтому прокурором района Главе поселения «Юкаменское» были внесены представления об устранении нарушений закона.

В настоящее время требования прокурора удовлетворены, указанные тротуары и проезжая часть автомобильной дороги в центре села Юкаменское отремонтированы.