Версия для печати

Новости

По результатам прокурорской проверки арбитражный управляющий ОАО «ФОРМЗ» привлечен к дисциплинарной ответственности

30 января 2015

Глазовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в деятельности конкурсного управляющего ОАО «ФОРМЗ».

В ходе проверки установлено, что решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 11 марта 2014 года в отношении ОАО «ФОРМЗ» открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Олег Бутолин.

Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)» установлена очередность погашения требований кредиторов по текущим платежам.

В соответствии с указанной нормой во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам.

Вместе с тем, конкурсным управляющим ОАО «ФОРМЗ» нарушена календарная очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам. Так, задолженность по заработной плате за март 2014 года, относящаяся к текущим платежам 2 очереди, погашается перед работниками при наличии непогашенной задолженности по заработной плате по текущим платежам второй очереди за февраль 2014 года. Аналогичная ситуация усматривается в течении всего периода с ноября 2014 года по сентябрь 2014 года.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором в адрес саморегулируемой организации арбитражных управляющих НП «МСОАУ «Стратегия» представления об устранении нарушений законодательства о несостоятельности (банкротстве). По результатам рассмотрения представления требования прокурора удовлетворены, в отношении арбитражного управляющего применены меры дисциплинарной ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей.