Версия для печати

Новости

По решению суда житель Пермского края возместит ущерб, причиненный незаконной рубкой деревьев в Удмуртии

18 марта 2014

В ходе проверки деятельности Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт не принятия мер к взысканию крупного ущерба, причиненного государству незаконной рубкой лесных насаждений, совершенной жителем одного из сел Пермского края.

Установлено, что осенью 2012 года по указанию исполнительного директора ООО «Надежда» Игоря Корлякова была произведена рубка лесных насаждений защитных лесов и особо защитных участков леса, расположенных в Сюрногуртском участковом лесничестве Дебесского лесничества Удмуртской Республики.

При этом, необходимые разрешительные документы на осуществление рубки у Корлякова отсутствовали.

Его действиями причинен ущерб лесному фонду на сумму около 5 млн. руб.

Кезским районным судом 20 мая 2013 года Корляков осужден за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере (по ч.3 ст.260 УК РФ), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу.

В связи с этим, Удмуртский межрайонный природоохранный прокурор предъявил исковые требования к Корлякову по возмещению ущерба. Большесосновским районным судом Пермского края требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, по требованию природоохранной прокуратуры должностные лица Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики, виновные не принятии мер к взысканию ущерба, причиненного лесному фонду, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.