Версия для печати

Новости

По решениям суда, граждане, освобожденные из колоний, пройдут медосмотры с целью выявления туберкулеза

30 июля 2014

Решениями Устиновского районного суда г.Ижевска удовлетворены 35 исков прокурора района, действующего в защиту интересов граждан к лицам состоящим на учета в ОП № 4 Управления МВД России по г.Ижевску в рамках реализации Федерального Закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» о понуждении к прохождению профилактических медицинских осмотров с целью выявления туберкулеза.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом профилактическим медицинским осмотрам в цепях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, - в течение первых 2 лет после освобождения.

До направления исковых заявлений в суд проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что 35 лиц, освобожденных из исправительных учреждений в установленном законом порядке уклоняются от прохождения медицинских осмотров.

Исполнительные листы направлены в службу судебных приставов для исполнения решений суда, предупреждения распространения туберкулеза в республике.