Версия для печати

Новости

По материалам проверки прокуратуры Шарканского района возбуждено уголовное дело по невыплате заработной платы

23 мая 2013

Прокуратурой Шарканского района проведена проверка исполнения законодательства об оплате труда у ИП «Гуменникова В.И.» по факту выплаты заработной платы работникам ниже минимального размера оплаты труда.

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель Гуменников В.И. с 01.01.2012 по 30.04.2012, располагая достаточными денежными средствами для выплаты заработной платы, действуя из личной заинтересованности и в нарушение требований трудового законодательства, заработную плату пятерым работникам начислял и выплачивал ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

Всего за указанный период времени ИП «Гуменниковым В.И.» незаконно не выплачена заработная плата указанным работникам свыше 8 тыс. рублей.

По материалам проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ по факту выплаты работникам свыше двух месяцев заработной платы ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся следственные действия, ход расследования контролируется прокуратурой Шарканского района.

В адрес индивидуального предпринимателя внесено представление с требованием об устранении нарушений трудового законодательства.