Версия для печати

Новости

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы

28 ноября 2013

В текущем году по материалам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, иных выплат. За 10 месяцев 2013 года следственными органами проведено 65 проверок по сообщениям о фактах невыплаты заработной платы, по результатам которых возбуждено 1 уголовное дело. Принято 64 решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

Основаниями для отказа послужили следующие обстоятельства: невыплата заработной платы в течение срока, не превышающего 2 месяцев с момента возникновения права на ее получение, отсутствие у руководителя организации реальной возможности выплатить заработную плату в связи с возникшими финансовыми трудностями, наличие между сторонами спора о характере сложившихся отношений ввиду не заключения трудового договора, отсутствия иного документального подтверждения наличия трудовых отношений.

Ответственность за совершение данного преступления предусмотрена в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Прокурором Шарканского района в суд направлено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, возбужденное по результатам прокурорской проверки. В ходе следствия установлено, что с января по апрель текущего года индивидуальный предприниматель, располагая денежными средствами для выдачи заработной платы, выплачивал работникам заработную плату в размере ниже, установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда. В результате им не выплачена заработная плата работникам в размере более 8 тыс. рублей. В настоящее время по делу продолжается судебный процесс.