Версия для печати

Новости

По итогам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела в отношении хозяев «резиновых квартир»

17 мая 2017

Прокуратурой Индустриального района г. Ижевска проведена проверка по исполнению законодательства о регистрационном учете иностранных граждан и граждан РФ.

В ходе проверки установлено, что житель района, являясь собственником комнаты, расположенной по адресу: пл. 50 лет Октября, г. Ижевск, организовал массовую постановку на регистрационный учет по месту пребывания граждан РФ. За период с 2014 г. по 2017 г. собственником помещения зарегистрировано по месту пребывания и жительства 30 граждан РФ без намерения проживать в жилом помещении.

Также прокуратурой района установлено, что еще 2 жителя района за вознаграждение и на безвозмездной основе осуществляли фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан.

Так, лицо, являющееся собственником жилого помещения по ул. Халтурина, г. Ижевск, в период с 2016 г. по март 2017 г. поставило на учет по месту пребывания 10 иностранных граждан, выходцев из Узбекистана и Кыргызстана.

Кроме того, лицо, являющееся собственником жилого помещения по ул. Совхозная, г. Ижевск, поставило на учет в марте 2017 г. по месту пребывания 9 иностранных граждан, выходцев из Таджикистана.

По итогам проверок прокуратурой района в ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску направлены материалы, по результатам рассмотрения которых возбуждено 4 уголовных дела: 2 дела по ст. 322.2 УК РФ - фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания в жилом помещении в РФ, и 2 дела по ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении.

Ход расследования уголовных дел контролируется прокуратурой района.