Версия для печати

Новости

По иску прокурора восстановлено право гражданина на своевременное назначение досрочной пенсии

2 июня 2014

Прокурором Кизнерского района в интересах жителя района направлено в суд заявление к Управлению Пенсионного фонда РФ в Кизнерском районе о назначении досрочной пенсии.

Обратившись в июле 2011 года за назначением досрочной пенсии, заявитель не смог представить в полном объеме документы, подтверждающие наличие специального трудового стажа, в связи с чем получил отказ.

Отказывая гражданину в назначении досрочной пенсии, пенсионные органы не дали письменных разъяснений о том, какие дополнительные документы и доказательства он должен представить. В то же время, Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" содержит обязательное требование о том, что в случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии.

В последующем право жителя Кизнерского района на досрочную пенсию было подтверждено, однако назначена она только через год после первичного обращения за ее назначением.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований прокурора.

Верховный суд республики признал обоснованными доводы апелляционного представления прокурора и удовлетворил иск.

Как указал суд апелляционной инстанции, гражданин являлся добросовестным участником гражданских правоотношений, его права не должны ущемляться и ставиться в зависимость от невыполнения, либо ненадлежащего выполнения работодателем своих обязанностей по оформлению документов, подтверждающих наличие трудового стажа.

Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено наличие у истца необходимого стажа для назначения досрочной пенсии с момента первоначального обращения, суд обязал ответчика назначить досрочную пенсию по старости с момента первоначального обращения в Управление пенсионного фонда.

Социальные права пенсионера восстановлены. Решение суда вступило в законную силу.