Версия для печати

Новости

По иску прокурора сибиреязвенные захоронения обретут собственника

3 июля 2015

По заявлению Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора Октябрьским районным судом г.Ижевска вынесено решение о возложении на Правительство Удмуртской Республики обязанности принять до 1 июля 2016 года в собственность Удмуртской Республики 24 сибиреязвенных захоронения на территории г.Сарапула и Сарапульского района, привести их в соответствие требованиям ветеринарно-санитарного законодательства и выполнить кадастровые работы по формированию земельных участков, ими занятых.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, организованной Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой по обращению гражданина по вопросам сибиреязвенных захоронений, расположенных на территории республики.

Проверкой установлено, что на территории г.Сарапула и Сарапульского района Удмуртской Республики размещено 24 сибиреязвенных захоронения животных, которые не соответствуют требованиям Ветеринарных правил и Санитарных правил, не обнесены изгородью, исключающей случайный доступ людей и животных, в ряде случаев отсутствует табличка с надписью "Сибирская язва".

Кроме того, захоронения фактически не имеют собственников, являются бесхозяйными, порядок их использования никем не контролируется.

Сибиреязвенные захоронения в отсутствие собственника, балансодержателя, обеспечивающих их содержание и обустройство, являются источником потенциальной опасности, которая может выйти из под контроля, привести к утрате мест расположения указанных объектов, их несанкционированному вскрытию, возникновению новых очагов инфекций, эпидемий.

Таким образом, нахождение сибиреязвенных захоронений в бесхозяйном состоянии, не соответствующем требованиям ветеринарно-санитарного законодательства, создает реальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, опасность причинения вреда окружающей природной среде и жителям республики.

В связи с изложенным, Удмуртский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением с указанными требованиями. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.