Версия для печати

Новости

По иску прокурора родителей пятерых детей, не исполнявших своих обязанностей, лишили родительских прав

30 июня 2014

Балезинским районным судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению прокурора с требованием о лишении супружеской пары родительских прав в отношении пятерых детей.

В ходе проверки установлено, что 44-летний отец и 38-летняя мать родительские обязанности надлежащим образом не исполняют, о нравственном и физическом развитии детей на протяжении длительного периода времени не заботятся, условий для проживания несовершеннолетних не создали, за что ранее неоднократно привлекались к административной ответственности.

В отношении супругов возбуждено уголовное дело по чч. 1, 2 ст.151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной продукции, совершенное родителем).

Вследствие нежелания родителей выполнять установленные законом обязанности, трое малолетних детей на протяжении длительного периода времени содержатся в КУСОН УР «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Балезинского района», а остальные вынуждены проживать у бабушки.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.