Версия для печати

Новости

По иску прокуратуры отремонтированы камеры для административных задержанных

20 октября 2016

Прокурор Первомайского района г.Ижевска обратился в суд с исковым заявлением об обязании приведения в нормативное состояние помещений для задержанных ОП № 3 УМВД России по г.Ижевску.

Прокуратурой Первомайского района г.Ижевска проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего условия содержания, материально – бытового обеспечения граждан, содержащихся в помещении для задержанных лиц ОП №3 УМВД России по г.Ижевску.

В ходе проверки установлено, что в нарушение Правил оборудования служебных помещений, предназначенных для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России, в помещении имеются выступающие трубы, в том числе радиатора отопления, крепления, а также предметы, которые могут быть использованы для самоубийства доставленных лиц или причинения иного вреда себе и окружающим.

Проверкой также установлено, что помещение имеет 5 камер для содержания задержанных лиц. Норма санитарной площади трех из пяти помещений для задержанных лиц составляет менее 4 квадратных метра на одного человека в нарушение вышеуказанных Правил.

В связи с этим, прокурором района внесено представление начальнику ОП №3 УМВД России по г.Ижевску с требованием об устранении выявленных нарушений.

Однако, представление прокурора оставлено без удовлетворения, нарушения не устранены в связи с отсутствием денежных средств.

Вследствие чего прокурор района обратился в Индустриальный районный суд г.Ижевска с указанным исковым заявлением.

В ходе рассмотрения дела исковые требования прокурора добровольно удовлетворены ГУ «Управление Министерства внутренних дел РФ по г.Ижевску», помещения для задержанных ОП № 3 УМВД РФ по г.Ижевску приведены в нормативное состояние.