Версия для печати

Новости

По искам прокурора Индустриального района судом признана запрещенной информация в сети Интернет о продаже паспортов

8 февраля 2017

При осуществлении надзорной деятельности прокуратурой Индустриального района города Ижевска выявлено 3 страницы в сети Интернет, на которых размещена информация о возможности приобретения поддельных паспортов, водительских удостоверений, ИНН и СНИЛС.

Установлено, что информация содержит сведения о незаконной подделке паспорта, иных документов, удостоверяющих личность, и их приобретении, что влечет нарушение действующего законодательства РФ.

Российским законодательством установлен запрет на приобретение, изготовление или сбыт поддельных официальных документов, в том числе паспортов. Несоблюдение запретов влечет административную и уголовную ответственность.

В целях устранения нарушений действующего законодательства прокуратурой района в суд поданы исковые заявления о признании данной информации, запрещенной к распространению. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

После вступления судебных решений суда в законную силу они будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ для включения страниц Интернет-сайтов в единый реестр запрещенной информации и ограничения доступа.