Версия для печати

Новости

Плата по кредитам - человеческие жизни

8 сентября 2016

Верховным судом Удмуртской Республики рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего Николая Михеева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) и п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой).

Кровавая трагедия разыгралась в ночь с 14 на 15 августа 2015 года в д.Удмуртское Гондырево Алнашского района. Достоверно зная о наличии у знакомого крупной денежной суммы, накопленной на приобретение автомобиля, Михеев, имевший неоплаченные кредитные долги, во дворе дома знакомого напал на него и ножом нанес множество ударов по телу, от которых тот скончался.

На крики во двор дома выбежала мать, пытавшаяся защитить сына, но Михеев также хладнокровно расправился и с женщиной. На пути в дом он встретил престарелую бабушку погибшего и дважды ударил ее ножом. Больше признаков жизни женщина не подавала.

Михеев разыскал в доме сумочку с деньгами в размере 150 000 рублей и похитил ее, скрывшись с места преступления.

Еще несколько дней он «заметал» следы преступлений, но был задержан. В судебном заседании он также пытался уйти от ответственности, перекладывая свою вину на других, он государственный обвинитель представил суду неопровержимые доказательства его виновности.

За совершенные преступления ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Суд удовлетворил исковые требования родственника потерпевших в части компенсации морального вреда, в его пользу с осужденного взыскано 3 000 000 рублей.