Версия для печати

Новости

Органами прокуратуры Удмуртской Республики принимаются меры, направленные на соблюдение законности при расследовании уголовных дел дознавателями

29 июня 2017

За 5 месяцев 2017 года прокурорами выявлено 884 нарушения, допущенных дознавателями в ходе расследования уголовных дел. Большинство нарушений допущено дознавателями полиции (879). Основная часть нарушений связана с незаконным приостановлением расследования. Прокурорами отменено 491 такое незаконное решение, что составило 56% от всех выявленных нарушений.

В ходе осуществления надзора за расследованием уголовных дел прокурорами в органы дознания направлено 65 требований об устранении нарушений законодательства, все они удовлетворены, выявленные нарушения устранены.

Особое внимание прокурорами городов и районов уделяется изучению уголовных дел, направляемых в суд. В текущем году прокурорами дознавателям для дополнительного расследования или пересоставления обвинительного акта возвращено 52 дела.

По мерам прокурорского реагирования за нарушения, допущенные при производстве дознания, за 5 месяцев 2017 года к дисциплинарной ответственности привлечено 52 должностных лица органов внутренних дел, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года (47).

В случае несогласия с действиями и решениями дознавателей следует обращаться с соответствующей жалобой в прокуратуру района (города).