Версия для печати

Новости

ООО «УКС» оштрафовано за снижение температуры горячей воды

27 февраля 2014

Прокуратурой Устиновского района г.Ижевска проведена проверка по обращению граждан с доводами о нарушении нормативов обеспечения населения коммунальными услугами, в части ненадлежащего уровня температурного режима горячего водоснабжения подаваемого в дом №58 по ул.Молодежной г.Ижевска.

В ходе проверки произведены замеры температуры горячего водоснабжения в точке водоразбора одной из квартир дома, которая оказалась ниже нормы. Пунктом 2.4 Приложения к СанПиН 2.1.4.2496-09 установлено, что температура горячей воды в системах ГВС должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С, снижение температуры воды влечет за собой опасность ее загрязнения инфекционными возбудителями. Таким образом, вопреки требованиям Жилищного кодекса РФ горячее водоснабжение от поставщика ресурса – ООО «УКС», поступало с нарушением температурного режима.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении юридического лица ООО «УКС» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), по результатам рассмотрения которого назначено наказание в виде штрафа рублей.

Нарушения, допущенные ООО «УКС» при поставке горячего водоснабжения устранены по результатам рассмотренного представления прокурора района.