Версия для печати

Новости

Обобщена практика производства дознания в сокращенной форме

12 мая 2016

Вопросы соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства о производстве дознания в сокращенной форме, своевременного предупреждения, выявления и пресечения нарушений законности в данной сфере находятся на постоянном контроле прокуратуры Удмуртской Республики.

В республике складывается положительная практика производства дознания в сокращенной форме. За 4 месяца текущего года дознавателями окончено с направлением в суд 556 уголовных дел, расследование по которым осуществлялось в сокращенной форме, что практически в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (142). Из числа оконченных дел 515 расследованы дознавателями полиции, 38 – дознавателями службы судебных приставов, 3 – дознавателями службы по контролю за оборотом наркотиков.

Проводимые обобщения свидетельствуют о положительном влиянии указанного института на уголовный процесс, прежде всего в части соблюдения разумности сроков уголовного судопроизводства, как неотъемлемого права его участников.

К примеру, активное использование института производства дознания в сокращенной форме дознавателями МО МВД России «Игринский» способствовало снижению общего числа уголовных дел, оконченных указанным отделом полиции с превышением установленного законом 30-суточного срока расследования. Так, если за 4 месяца 2015 г. удельный вес дел, оконченных дознавателями указанного отдела полиции с превышением срока, составил 18%, то в текущем году – 5%, при этом доля дел, расследованных в сокращенной форме, составила 54% от общего числа направленных в суд. Общий удельный вес уголовных дел, оконченных дознавателями полиции республики в срок свыше 30 суток, также снизился и составил 20,9% против 22,2% за аналогичный период прошлого года.