Версия для печати

Новости

О состоянии законности в сфере исполнения законодательства об авторских и смежных правах, товарных знаках

23 сентября 2013

Органами прокуратуры республики проведена проверка в сфере исполнения законодательства об авторских и смежных правах, товарных знаках, включая использование символики XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

В ходе проверки прокурорами городов и районов выявлялись факты нарушений авторских и смежных прав в целях извлечения дохода.

По указанным нарушениям возбуждено 27 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

Так же, выявлялись факты незаконного использования чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

По данным фактам в суды направлено 58 заявлений о привлечении к административной ответственности по ст.14.10. КоАП РФ за незаконное использование товарных знаков.

В ходе проведенных проверок в первом полугодии текущего года изъято контрафактной продукции на сумму свыше 406 тысяч рублей.

Кроме того, прокурорами городов и районов выявлялись нарушения прав авторов на получение вознаграждения.

Факты незаконного использования символики XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи на территории республики носят единичный характер. По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

Вопросы законности в сфере исполнения законодательства об авторских и смежных правах, товарных знаках находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры республики.