Версия для печати

Новости

О результатах проверки соблюдения законодательства об охране жилищных и иных социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

30 мая 2014

Прокуратурой Удмуртской Республики проведена проверка исполнения законодательства о соблюдении жилищных и иных социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за 2013 год - 1 квартал 2014 года.

Одной из основных проблем в республике является обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

По информации Министерства образования и науки Удмуртской Республики количество детей-сирот, имеющих право и не обеспеченных жилыми помещениями, по состоянию на 01.04.2014 - 1099 человек.

На обеспечение жилыми помещениями всех лиц данной категории необходима сумма в размере 1 497 827,00 тыс. рублей, о чем прокуратурой республики проинформированы органы государственной власти республики, и.о. Главы Удмуртской Республики.

Проверкой прокуратуры Удмуртской Республики выявлены нарушения законодательства об охране жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Министерстве образования и науки Удмуртской Республики, являющемся уполномоченным органом по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот.

Как показала проверка, Министерством не обеспечен необходимый контроль за деятельностью органов местного самоуправления по своевременному выявлению детей данной категории, лиц из их числа, подлежащих включению в Республиканский список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в Удмуртской Республике (далее – Республиканский список), допускаются нарушения в части формирования и ведения Республиканского списка, при вынесении решений о включении в Республиканский список (отказе во включении) лиц данной категории, а также в части несвоевременного уведомления в органы опеки и попечительства о лицах, включенных в Республиканский список (отказе во включении в список)

Органами опеки и попечительства допускаются нарушения в части несвоевременного выявления детей-сирот, подлежащих включению в Республиканский список (Камбарский район, г. Сарапул, Ярский район, г. Можга, г. Воткинск. Шарканского, Каракулинского, Можгинского, Сюмсинского, Кизнерского районов, г. Можги).

Зачастую факты несвоевременного выявления детей, подлежащих включению в Республиканский список, связаны с незаконным закреплением за детьми-сиротами жилых помещений, принадлежащих на праве собственности посторонним гражданам, родителям, лишенным (ограниченным) в родительских правах. В текущем году прокурорами приняты меры к опротестованию 26 таких незаконных постановлений.

Администрацией городов (районов) республики допущены нарушения закона в части создания и деятельности комиссий, наделенных полномочиями по проверке закрепленных за детьми-сиротами жилых помещений, факты отсутствия работы по погашению имеющейся задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги.

Прокурорскими проверками выявлены факты незаконного распоряжения опекунами денежными средствами, принадлежащими несовершеннолетним подопечным: пенсий по потере кормильца, по инвалидности - в Индустриальном районе г. Ижевска, Сарапульском районе, г. Сарапуле и др.

Так, факт незаконного расходования денежных средств (пенсии по потере кормильца, а также средств, выплачиваемых на содержание подопечного) выявлен проверкой органа опеки и попечительства Администрации МО «Сарапульский район» в ноябре 2013 года. Опекун за счет средств подопечного приобрела ноутбук для своей дочери стоимостью 36 тыс. рублей, лекарственные препараты для собственных нужд. Материал прокурорской проверки направлен в орган предварительного расследования в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которого в отношении опекуна возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 160 УК РФ. По результатам рассмотрения судом уголовного дела опекун Шергина признана виновной в совершении преступления, назначено наказание в виде штрафа.

Проверкой прокуратуры Удмуртской Республики, проведенной в органе опеки и попечительства Администрации Индустриального района г. Ижевска в апреле 2014 года также установлен факт незаконного расходования средств подопечного ребенка в размере 500000 рублей (пенсии по инвалидности ) приемными родителями Лощеновыми на строительство пристроя к дому, в котором проживает приемная семья. По данному факту прокуратурой района инициирована проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Кроме того, прокурором Индустриального района г. Ижевска 23.04.2014 внесено представление Главе Администрации Индустриального района г. Ижевска, по результатам рассмотрения которого начальник отдела по делам семьи и охране прав детства Администрации Индустриального района г. Ижевска привлечена к дисциплинарной ответственности.

Проверкой также выявлены нарушения прав детей-сирот на прохождение диспансеризации. В 2013 году имели место 99 фактов отказов законных представителей детей-сирот, находящихся на воспитании в семьях граждан Российской Федерации, от проведения диспансеризации. Вместе с тем, обмен информацией между учреждениями здравоохранения и органами опеки и попечительства, не налажен.

В целом в 2013 году - 1 квартале 2014 года в указанной сфере прокурорами городов (районов) республики в 2013 - 1 квартале 2014 года выявлено 1183 нарушения закона, на незаконные нормативные правовые акты принесено 229 протестов, внесено171 представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 212 должностных лиц, наказано в административном порядке 35 лиц, в суд в защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей направлено 319 исковых заявлений, предостережено о недопустимости нарушения закона 6 должностных лиц, возбуждено 2 уголовных дела.

По результатам проверки прокуратурой Удмуртской Республики внесены представления и.о. министра образования и науки Удмуртской Республики, и.о. председателя Комитета по делам семьи и демографической политике при Правительстве Удмуртской Республики, и.о. Председателя Правительства Удмуртской Республики, внесена информация и.о. Главы Удмуртской Республики.