http://www.udmproc.ru/

Прокуратура Удмуртской Республики

О результатах проверки диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1 сентября 2017

Прокуратурой Удмуртской Республики проверено исполнение законодательства, регулирующего порядки проведения диспансеризации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей за период 2016 года - 1 полугодие 2017 года.

Проверка показала, что Министерством здравоохранения Удмуртской Республики не приняты необходимые меры по реализации права детей-сирот, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, усыновленных (удочеренных), на прохождение ежегодной диспансеризации.

В связи с формальным составлением медицинскими организациями календарных планов проведения диспансеризации детей-сирот, отсутствием необходимого взаимодействия в указанной сфере между медицинскими организациями и органами опеки и попечительства в 2016 году осталось не реализованным право на прохождение диспансеризации у 581 ребенка-сироты.

Например, в 2016 -2017 годах БУЗ «Камбарская районная больница» в планы- графики проведения диспансеризации не включено 80 детей-сирот (ежегодно около 40 чел.), находящихся на воспитании в замещающих семьях, усыновленных (удочеренных).

Аналогичные нарушения допущены еще 11 медицинскими организациями, участвующими в проведении диспансеризации детей-сирот.

В 29 медицинских организациях диспансеризация детей-сирот осуществлялась с нарушением порядка и сроков ее проведения.

Не во всех случаях имелось оформленное добровольное информированное согласие несовершеннолетнего, достигшего возраста 15 лет, либо законных представителей детей-сирот, на медицинское вмешательство, выявлены факты осмотра детей специалистами, не имеющими соответствующей подготовки (уровня образования), отсутствия необходимого контроля за прохождением детьми дополнительных консультаций и исследований и другие нарушения.

В свою очередь органами опеки и попечительства Администрации Камбарского, Каракулинского, Кезского, Малопургинского, Якшур-Бодьинского районов, Устиновского, Октябрьского районов г. Ижевска допускаются нарушения Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Надлежащий контроль за деятельностью опекунов (попечителей) в указанной сфере не обеспечен, меры к опекунам в случае их отказа от проведения диспансеризации подопечных детей, не принимаются.

По результатам проведенных в 2016 года - первом полугодии 2017 года проверок в сфере охраны жизни и здоровья детей-сирот прокурорами выявлено более 60 нарушений законодательства об охране здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внесено 61 представление об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц, возбуждено 2 дела об административном правонарушении.

Прокуратурой Удмуртской Республики по результатам настоящей проверки внесено представление об устранении нарушений закона в Минздрав УР, направлена информация в Правительство Удмуртской Республики. Рассмотрение мер реагирования контролируется прокуратурой.


© 2013 Прокуратура Удмуртской Республики
426011, Россия, г. Ижевск, улица В. Сивкова, 194
тел. (3412) 94-85-00, факс (3412) 78-25-76