Версия для печати

Новости

О принятых мерах по профилактике семейно-бытового насилия

29 апреля 2016

Прокуратурой Удмуртской Республики проанализирована эффективность деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике преступлений, связанных с семейно-бытовым насилием.

В рамках работы по координации деятельности правоохранительных и иных заинтересованных органов по борьбе семейно-бытовым насилием прокуратурой Удмуртской Республики в порядке законодательной инициативы, предусмотренной ч.1 ст.37 Конституции Удмуртской Республики, разработан проект закона Удмуртской Республики «О профилактике правонарушений в Удмуртской Республике». Закон принят Государственным Советом Удмуртской Республики 08.12.2015.

Кроме того, по инициативе прокуратуры Удмуртской Республики законом республики №103-РЗ от 22.12.2015 в Закон №57-РЗ от 13.10.2011 «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» включена ст.5.1, предусматривающая ответственность за бытовое дебоширство.

В целях формирования информационной базы о фактах нарушений прав граждан на благоприятные условия проживания прокурорами городов и районов сформированы перечни адресов неблагополучных жилищ. В настоящее время в общем перечне числится более 2700 адресов. Такие перечни составлены на основании сведений правоохранительных органов, администраций муниципальных образований, управляющих компаний и ТСЖ, а также использованы данные учреждений здравоохранения и образования. Эта информация используется прокурорами для координирования работы правоохранительных органов, муниципалитетов по предупреждению бытовых правонарушений, проведения индивидуальной профилактической работы с лицами, склонными к бытовому насилию.

Динамика развития ситуации в таких семьях обсуждается на заседаниях межведомственных рабочих групп при прокурорах районов (городов) по профилактике правонарушений и преступлений, совершаемых в быту.

Принимаемые прокуратурой Удмуртской Республики меры по усилению межведомственного взаимодействия правоохранительных органов республики и повышению эффективности их работы по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений в бытовой сфере, положительно повлияли на динамику семейно-бытовой преступности.

При общем росте уровня зарегистрированных на территории республики преступлений на 4,9% число преступлений, совершенных на бытовой почве в 1 квартале 2016 года, снизилось на 8,7% и составило 755 против 827 за 3 месяца 2015 года. Число убийств, совершенных на бытовой почве, снизилось на 37,5% (с 16 до 10).