Версия для печати

Новости

Направлено в суд уголовное дело в отношении жителей Удмуртии, пытавшихся сжечь пенсионера за долг в 5 тысяч рублей

1 августа 2017

Прокуратурой республики в Можгинский районный суд Удмуртской Республики направлено уголовное дело в отношении 2 жителей Можгинского района, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 16 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 30, п. «д», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство группой лиц, общеопасным способом, с особой жестокостью, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на уничтожение чужого имущества путем поджога).

Согласно версии следствия, обвиняемые в ночь с 17 на 18 октября 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поехали д. Чежебаш Можгинского района, где проживал мужчина, должный одному из них 5 тысяч рублей.

Приехав к дому потерпевшего, потребовали передать им денежные средства либо строительный инструмент в счет уплаты долга, однако мужчина ответил отказом. Тогда они связали потерпевшего, обыскали его дом и похитили имущество на общую сумму 11 300 рублей.

После чего разложили возле лежавшего на деревянном полу пенсионера тряпки, облили их горючей жидкостью и подожгли, полагая, что он погибнет в результате пожара, а сами скрылись с места преступления с похищенным имуществом.

Однако, пожар был вовремя потушен соседом потерпевшего и он остался жив.

Обвиняемым может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.