Версия для печати

Новости

Направлено в суд дело в отношении ижевчанина, обвиняемого в изнасиловании и убийстве молодой женщины

25 июня 2014

Заместитель прокурора Удмуртской Республики утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело по обвинению ранее судимого 33-летнего жителя г.Ижевска Александра Горшенина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование), п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

Из материалов уголовного дела следует, что 6 октября 2013 года около 17 часов возле железнодорожного моста через реку Пироговка в Ленинском районе г.Ижевска Горшенин встретил незнакомую молодую женщину, которая возвращалась домой с работы.

Находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина напал на потерпевшую, столкнул ее под железнодорожный мост, с целью преодоления сопротивления избил ее и, угрожая убийством, изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера.

Затем, применяя насилие, похитил у женщины имевшиеся при себе деньги и банковские карты. После чего, с целью скрыть совершенные преступления, Горшенин задушил потерпевшую.

В последующем, через банкомат снял с карт денежные средства потерпевшей и истратил.

Следует отметить, что крики женщины о помощи слышали прохожие, но никто не пришел ей на помощь и не сообщил в полицию. Двое несовершеннолетних детей остались без матери.

За совершение указанных действий, в случае признания виновным, Горшенин может быть лишен свободы пожизненно. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Верховный суд Удмуртской Республики.