Версия для печати

Новости

Наниматель жилого помещения не несет бремя ответственности и расходов как его собственник

26 июня 2013

Проверкой, проведенной прокуратурой г. Сарапула по обращению жителей многоквартирного дома выявлены нарушения жилищного законодательства в действиях управляющей компании ООО "Городская управляющая компания в ЖКХ г.Сарапула"

Установлено, что жильцам, проживающим в муниципальных квартирах на основании заключенных договоров социального найма, Управляющая компания в квитанции по оплате услуг по содержанию и ремонту жилого помещения включила плату за установку коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, горячей и холодной воды.

Однако, в силу требований действующего жилищного законодательства, обязанность по несению расходов на установку коллективных приборов учета энергетических ресурсов возложена исключительно на собственников жилого помещения в многоквартирном доме, наниматели муниципальных квартир таковыми не являются и не обязаны оплачивать установку общедомовых приборов учета.

По результатам проверки прокурором г. Сарапула в адрес руководителя управляющей компании внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, допущенных в отношении жильцов 11 муниципальных квартир. Не согласившись с требованиями прокурора, руководство управляющей компании обжаловало представление прокурора в суд.

Решением Сарапульского городского суда отказано в удовлетворении требований управляющей компании о признании несоответствующим закону представления прокурора г.Сарапула, доводы прокуратуры признаны законными и обоснованными.

Верховный суд Удмуртской Республики сегодня, 26 июня 2013 года оставил решение суда без изменения, решение вступило в законную силу.

Состоявшиеся судебные постановления, результаты прокурорской проверки являются поводом для обращения в суд жильцов многоквартирного дома с требованиями о перерасчете коммунальных платежей.