Версия для печати

Новости

Начальник управления образования Администрации МО «Сарапульский район» привлечен к административной ответственности за нарушение прав учащихся на общедоступность образования.

13 мая 2013

Начальник управления образования Администрации МО «Сарапульский район» привлечен к административной ответственности за нарушение прав учащихся на общедоступность образования.

Прокуратурой Сарапульского района по обращению родителей учащихся школ проведена проверка исполнения законодательства, устанавливающего основные гарантии прав детей на получение общего образования.

Проведенной проверкой установлено, что на протяжении двух недель третей учебной четверти не была организована доставка детей, проживающих на территории д. Оленье Болото, д. Заборье, д. Лысово, д. Степное Сарапульского района до места учебы - Мостовинской СОШ и Мазунинской СОШ и обратно к месту жительства. В результате срыва подвоза детей, учащиеся были вынуждены пропустить образовательный процесс.

В соответствии Законом РФ «Об образовании» гражданам Российской Федерации гарантируется общедоступность образования, а также возможность его получения независимо от места жительства. Общедоступность образования выражается и в реализации принципа «шаговой доступности» несовершеннолетних до места обучения.

В случае большого расстояния от места жительства ребенка до места его обучения, органами местного самоуправления должен быть организован подвоз обучающихся на специально выделенном транспорте, предназначенном для перевозки детей.

Проверкой установлено, что срыв подвоза учащихся возник в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей начальником управления образования администрации района – Зяпаровой С.А.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении начальника управления образования вынесено постановление о возбуждении административного производства, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ – нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся.

За совершенное правонарушение ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.