Версия для печати

Новости

На координационном совещании в прокуратуре обсудили вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств

7 октября 2016

В прокуратуре Удмуртской Республики под председательством прокурора Удмуртской Республики Сергея Панова состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов республики, на котором рассмотрены вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

В мероприятии приняли участие заместители прокурора республики, руководители правоохранительных органов республики, прокуроры городов и районов, начальники аппарата прокуратуры республики и центральных аппаратов правоохранительных органов, министерств и ведомств.

На совещании обсуждались вопросы состояния и организации работы правоохранительных органов республики по противодействию незаконному обороту наркотиков, в том числе особое внимание уделено проблемам пресечения деятельности организованных преступных групп и преступных сообществ.

Со вступительным словом к присутствующим обратился прокурор Удмуртской Республики.

С основными докладами выступили начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Удмуртской Республике, начальник отдела по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Удмуртской Республики.

На совещании отмечено, что по-прежнему остро стоит проблема распространения наркотиков, в том числе среди несовершеннолетних, бесконтактным способом с использованием возможностей сети Интернет и электронным способом оплаты. В связи с чем, правоохранительными органами в текущем году приняты дополнительные меры по выявлению лиц, склоняющих несовершеннолетних к потреблению наркотиков.

Так, в сентябре текущего года сотрудниками полиции выявлен факт склонения несовершеннолетней к употреблению наркотических средств.

Эффективность выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков правоохранительными органами снизилась на 14%, фактов сбыта на 17%.

В целом в республике за 6 месяцев 2016 года по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, к реальному лишению свободы осуждено 169 лиц, что составляет 39% от общего числа осужденных (в 2015 году осуждено 265 лиц или 41%).

На совещании выработаны совместные меры, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, направленной на противодействие преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков.

Итоги мероприятия подвел в своем заключительном слове прокурор Удмуртской Республики.