Версия для печати

Новости

Муниципальные служащие, нарушившие требования законов о противодействии коррупции, привлечены к дисциплинарной ответственности

29 ноября 2013

Прокуратурой Октябрьского района г.Ижевска проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при осуществлении мероприятий по целевому приему абитуриентов для обучения за счет бюджетных средств в 2013 году в деятельности администрации г.Ижевска Удмуртской Республики.

В ходе проведения проверки установлено, что в июне 2013 года между Администрацией г.Ижевска и Удмуртским государственным университетом заключен договор на целевой прием абитуриентов, в соответствии с которым администрация города обязана провести широкое информирование абитуриентов и общественности о проведении целевого набора в университет.

В нарушение договора, законодательства РФ об образовании и муниципальных нормативно-правовых актов, информация о проведении целевого приема на официальном сайте муниципального образования и в средствах массовой информации не размещалась. Кроме того, администрацией не были разработаны критерии отбора выпускников, претендующих на целевые места.

В итоге, на целевые места администрацией г.Ижевска направлено 29 абитуриентов, среди которых дочь двух заместителей главы администрации г.Ижевска, претендующая на единственное место по специальности «государственное и муниципальное управление».

Согласно информации Удмуртского государственного университета, на указанную специальность в течение последних 10 лет наблюдается высокий конкурс среди абитуриентов.

Соответственно, при надлежащем информировании абитуриентов и общественности о проведении целевого приема администрацией г.Ижевска был бы обеспечен конкурсный отбор и, в том числе, не только среди детей муниципальных служащих.

Поскольку указанные нарушения привели к конфликту интересов на муниципальной службе, прокуратурой района в адрес главы администрации г.Ижевска внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого заместители главы администрации привлечены к дисциплинарной ответственности. Студентка из университета отчислена.