Версия для печати

Новости

Можгинской межрайонной прокуратурой восстановлены права ребенка-инвалида, нуждающегося в дорогостоящем лечении

28 мая 2015

В Можгинскую межрайонную прокуратуру обратилась мать несовершеннолетнего ребенка-инвалида, с заявлением о нарушении его прав на обеспечение дорогостоящим лекарственным препаратом.

Проверкой установлено, что ребенок-инвалид страдает редким (орфанным) заболеванием и состоит на учете в детской поликлинике БУЗ УР «Можгинская районная больница МЗ УР» а также включен в Федеральный регистр лиц, страдающих жизнеугрожающими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению жизни.

Врачебной комиссией несовершеннолетнему назначен препарат. В тоже время, в нарушение федерального законодательства, ребенок лекарством не обеспечен.

Согласно требованиям ФЗ «"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" дети-инвалиды являются группой населения, которая обеспечивается лекарственными препаратами бесплатно.

Оплата лекарственных средств, отпускаемых населению аптечными сетями по рецептам врачей бесплатно и обеспечение наличия лекарственных средств в аптечных сетях, является обязанностью органов исполнительной власти субъектов.

По результатам проверки прокурором в суд направлено исковое заявление о понуждении Министерства здравоохранения Удмуртской Республики обеспечить ребенка необходимым лекарственным препаратом, которое судом рассмотрено и удовлетворено.