Версия для печати

Новости

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства

23 марта 2016

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения ООО «Дабров и К» законодательства об охране и использовании водных объектов.

В ходе проведения проверки установлено, что предприятие осуществляет деятельность по переработке молочной продукции, в процессе которой образуются хозяйственно-бытовые сточные воды, сбрасываемые в реку Мутовка.

В нарушение требований Федерального Закона «Об охране окружающей среды» и Водного кодекса РФ содержание загрязняющих веществ в сбрасываемых указанным обществом сточных водах превышает установленные нормативы допустимых концентраций данных веществ, что оказывает негативное воздействие на окружающую природную среду, наносит вред водному объекту.

По итогам проверки Можгинской межрайонной прокуратурой вынесено постановление о возбуждении в отношении генерального директора ООО «Дабров и К» дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение), по результатам рассмотрения которого генеральному директору общества назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Кроме того, прокуратурой в адрес директора ООО «Дабров и К» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды. По результатам рассмотрения указанного представления организацией приняты меры к устранению допущенных нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.