Версия для печати

Новости

Малолетний мальчик подвергся насильственным действиям сексуального характера

30 мая 2013

Верховный суд Удмуртской Республики 28 мая 2013 года вынес приговор в отношении 32-летнего жителя г. Воткинска Ващенко Олега за совершение насильственных действии сексуального характера в отношении малолетнего ребенка.

Судом установлено, что осужденный ранее привлекался к уголовной ответственности за нанесение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего смерть. За данное преступление отбывал наказание в виде 10 лет лишения свободы и освободился в 2011 году. После этого стал проживать с матерью пострадавшего мальчика.

В период с 3 по 20 апреля 2012 года Ващенко неоднократно в квартире по месту жительства, в том числе, в ванной комнате, закрывая дверь на защелку, воспользовавшись тем, что 6-летний мальчик не понимает характер совершаемых с ним действий и не может оказать сопротивление, в силу чего, находится в беспомощном состоянии, совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера.

В ходе следствия с целью изменения показаний и непричастности Ващенко к совершению данного преступления, на мальчика оказывалось давление со стороны матери и подследственного, который свою вину в совершении преступления не признавал.

Однако суд в соответствии с позицией государственного обвинителя признал Ващенко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.132 ч.4 п. «б» УК РФ и назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.