Версия для печати

Новости

Лесопользователи не имеют права заниматься тушением лесных пожаров

24 декабря 2013

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой установлены нарушения требований закона в деятельности Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики при заключении договоров аренды лесных участков.

На начало ноября текущего года действуют 436 договоров аренды лесных участков, часть которых содержит условия, противоречащие действующему законодательству и возлагающие на арендаторов дополнительные обязанности по тушению лесных пожаров и принятию мер к их ликвидации.

Согласно Лесного кодекса РФ тушение лесных пожаров отнесено к компетенции исключительно специализированных органов государственной власти, их территориальных подразделений и органов местного самоуправления и финансируется из средств федерального бюджета, следовательно, недопустимо возложение обязанности по самостоятельному тушению лесных пожаров на арендаторов лесных участков за свой счет.

Кроме того, ни указанные арендаторы, ни юридические лица, ни тем более граждане не являются специализированной противопожарной организацией. Поскольку, у них отсутствуют лицензии на указанный вид деятельности, тушение пожара силами арендатора в отсутствие снаряжения, оборудования, соответствующей подготовки сотрудников общества может повлечь гибель людей и осуществляться ими не может.

В связи с чем, возложение на арендаторов обязанностей по тушению лесных пожаров является незаконным.

В целях устранения выявленных нарушений Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой в Министерство лесного хозяйства Удмуртской Республики внесено представление с требованиями привести в соответствии с требованиями закона действующие договоры аренды лесных участков, в части исключения из них обязанностей арендаторов по тушению лесных пожаров, принятию мер к ликвидации лесных пожаров, обеспечения тушения лесных пожаров.

Представление рассмотрено с участием представителей прокуратуры, приняты меры к устранению нарушений.