Версия для печати

Новости

Ижевская сельскохозяйственная академия привлечена к ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции

19 февраля 2016

Прокуратурой Октябрьского района г.Ижевска проведена проверка соблюдения ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА требований законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности бывшего государственного служащего.

Установлено, что в марте 2014 года ректор академии заключил трудовой договор с гражданкой, которая ранее замещала должность государственной службы в Межрайонной ИФНС России № 10 по Удмуртской Республике.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим определенные должности государственной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вместе с тем, ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА данное требование закона не выполнено, письменная информация о приеме на работу бывшего государственного служащего в налоговую инспекцию в десятидневный срок не направлена.

По данному факту прокуратурой района в отношении Ижевской сельскохозяйственной академии возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

Постановлением мирового судьи Октябрьского района г.Ижевска ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА признано виновным в правонарушении и оштрафовано на сумму сто тысяч рублей.

Не согласившись с принятым решением, академия обжаловала его в районный суд. Решением Октябрьского районного суда жалоба признана необоснованной. Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.