Версия для печати

Новости

Ижевчанка оказала достойное сопротивление грабителю

14 февраля 2017

Приговором Индустриального районного суда г.Ижевска неоднократно судимый безработный Алексей Захаров осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж).

Судом установлено, что 12 июля 2016 года поздно вечером Захаров с целью хищения денежных средств зашел в кабину лифта д.138-д по Воткинскому Шоссе г.Ижевска следом за девушкой.

В кабине он схватил одной рукой ее за шею, а другой закрыл ей рот и стал требовать денежные средства в сумме 20 тысяч рублей находившиеся у нее. Потерпевшая, понимая ситуацию, ответила согласием, но когда Захаров ослабил руку, она оказала активное сопротивление, стала бороться, вырвалась из захвата, вытолкала Захарова из кабины лифта, стала звать на помощь, при этом сообщила ему, что в подъезде стоят камеры видеонаблюдения.

Захаров испугался и с места происшествия скрылся. Благодаря смелому поведению девушки грабитель не смог довести свои действия до конца. В качестве доказательства причастности Захарова к преступлению в суде была представлена видеозапись.

Он осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.