Версия для печати

Новости

Ижевчанин оштрафован на сто тысяч за фиктивную регистрацию иностранного гражданина

2 июня 2017

Прокуратурой Устиновского района г. Ижевска поддержано государственное обвинение по уголовном делу по обвинению Эдуарда Габидуллина в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, а именно, фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Установлено, что Габидуллин, являясь гражданином Российской Федерации, осознавая незаконность своих действий и заведомо не имея намерений на предоставление принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения для регистрации по месту жительства по указанному адресу иностранного гражданина, заполнил заявление соответствующего образца, которое вместе с заявлением иностранца о регистрации по месту жительства было предоставлено в отдел Управления федеральной миграционной службы России по УР в Устиновском районе г. Ижевска, введя инспектора отдела в заблуждение относительно правомерности своих действий.

При этом они достоверно знали, что иностранец проживать по адресу регистрации не будет, поскольку фактически жилое помещение для проживания ему не предоставлялось.

Таким образом, Габидуллин умышленно фиктивно зарегистрировал иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении.

Уголовное дело расследовано дознавателем ОД ОП № 4 УМВД России по г. Ижевску.

Судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.