Версия для печати

Новости

Ижевчане предстанут перед судом за организацию незаконной миграции

26 февраля 2014

Прокуратура Октябрьского района г.Ижевска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении Раджабали Пирова и Елены Селиверстовой, обвиняемых в организация незаконной миграции, предусмотренной ч.1 ст. 322.1 Уголовного кодекса РФ.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что Пиров, переехав в г.Ижевск на постоянное место жительства и получив гражданство Российской Федерации, предложил знакомой Селиверстовой, постоянно проживающей в г.Ижевске, заниматься организацией незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан за денежное вознаграждение от 800 до 1500 рублей.

Так, с марта 2012 года по июнь 2013 года, обвиняемые организовали незаконное пребывание более 110 иностранных граждан на территории Российской Федерации, незаконно отправляя миграционные уведомления о прибытии иностранных граждан, приезжающих из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Азербайджана в место пребывания по месту жительства Селиверстовой.

На основании поступивших в органы ФМС уведомлений о прибытии иностранные граждане незаконно ставились на учет по месту пребывания.

Уголовное дело расследовано отделом дознания Управления МВД России по г. Ижевску.

Дело направлено в Октябрьский районный суд. Пирову и Селиверстовой грозит до 5 лет лишения свободы.