Версия для печати

Новости

Использование товарного знака без согласия правообладателя незаконно

23 апреля 2014

Арбитражным судом УР к административной ответственности за незаконное использование чужих товарных знаков привлечена индивидуальный предприниматель Сухоплюева Юлия.

В ходе проведенной прокурором г.Сарапула проверки установлено, что предприниматель предлагала к продаже часы в количестве 38 штук, маркированные товарными знаками «CALVIN KLEIN», «LOUIS VUITTON», «CHANEL».

Права на использование данных товарных знаков на территории Российской Федерации предприниматель не имела, изъятая у ней продукция не соответствует оригинальной продукции.

В соответствии с гражданским законодательством использование результатов интеллектуальной деятельности, в том числе зарегистрированных товарных знаков, возможно лишь с согласия правообладателя.

Нарушением исключительного права правообладателя (незаконное использование товарного знака) признается любое действие, нарушающее права владельца товарного знака, в том числе ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товара, обозначенного этим знаком.

Незаконное использование товарного знака является нарушением права интеллектуальной собственности гражданина или юридического лица на средства индивидуализации продукции, выполняемые работы или услуги, представляет собой одну из форм недобросовестной конкуренции.

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно используется товарный знак, являются контрафактными.

Судебным актом с предпринимателя Сухоплюевой взыскан штраф в размере 10 тысяч рублей. Контрафактная продукция конфискована.