Версия для печати

Новости

Исполнение законодательства о профилактике насилия в отношении детей в семьях находится под особым контролем прокуратуры республики

14 августа 2015

Сегодня, 14 августа 2015 года в прокуратуре Удмуртской Республики под председательством заместителя прокурора республики Леонида Владимировича Перескокова состоялось межведомственное совещание по вопросу: «О профилактике и предупреждении бытового насилия в семьях, имеющих детей».

В работе совещания кроме сотрудников прокуратуры Удмуртской Республики приняли участие Уполномоченный при Главе Удмуртской Республики по правам ребенка Ольга Авдеева, сотрудники МВД по Удмуртской Республики, следственного управления СК РФ по Удмуртской Республике, УФСИН России по Удмуртской Республики, представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе министерств здравоохранения и социальной, семейной и демографической политике Удмуртской Республики.

В течение истекшего периода 2015 года в Удмуртской Республике наблюдается тенденция к росту преступности в отношении несовершеннолетних.

По данным статистики МВД по УР, отмечается рост на 19 % преступлений совершенных в отношении несовершеннолетних в быту (с 205 до 252), а также на 16% количество преступлений, совершенных в быту родителями в отношении детей (83 против 70), при этом возросло на 22% количество родителей, совершающих преступления в отношении детей в состоянии алкогольного опьянения (с 40 до 51).

Таким образом, доля преступлений, совершенных в быту в отношении несовершеннолетних, в общей массе преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних составляет 19,9 % (17,7%), а совершенных родителями – 6,5% (6,0%).

Наиболее характерными преступлениями, совершаемыми в быту в отношении несовершеннолетних, являются нанесение побоев и угроза убийством. Так за 7 месяцев 2015 года зарегистрировано 176 преступлений, предусмотренных ст.116 УК РФ (побои) совершенных в быту, из них 54 совершены родителями (за 7 месяцев 2014 года – 125 преступлений, из них 52 совершены родителями). Преступлений, предусмотренных ст.119 УК РФ (угроза убийством), совершенных в отношении несовершеннолетних в быту за 7 месяцев 2015 года зарегистрировано на уровне прошлого года – 42, но в тоже время возросло на 55% количество таких деяний совершенных родителями в отношении детей - с 7 до 15. Количество преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, за истекший период текущего года увеличилось на 30 % (с 26 до 37 преступлений).

Причинами совершения в отношении несовершеннолетних преступлений на фоне семейно-бытовых отношений, по-прежнему, служит материальное и психологическое неблагополучие в семьях, а также несвоевременное выявление детей, находящихся в социально опасном положении.

По итогам межведомственного совещания приняты меры по активизации совместной работы правоохранительных и иных заинтересованных органов в данном направлении.

Учитывая имеющие повышенный общественный резонанс события в г.Нижнем Новгороде, повлекшие гибель шести детей и их матери, с целью ранней профилактики преступлений данной категории гражданам следует незамедлительно обращаться в органы внутренних дел с заявлениями о каждом случае семейно-бытового насилия.